Auction 134

134-307

Pufendorf,S.v.

Estimate: 2.400,00 €

Sieben Bücher von den Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden/ Mit Vortrefflichen Kupffern ausgezieret und mit nöthigen Registern versehen aus dem Lateinischen ins Hoch-Teutsche übersetzet Von S.R. Nürnberg, Christoph Riegel, 1697. Fol. 3 unnum. Bl. (statt 4; ohne den Schmutztitel), 734 S., 33 unnum. Bl. Register, 24 S. "Erklärungen". Mit 1 blattgrossen, gestochenem Frontispiz, 12 blattgrossen ortraittafeln, 112 doppelblattgrossen oder ausfaltbaren Tafeln und zwei mehrfach ausfaltbare Panoramen, 1 gestochenen Titelvignette, 15 gestochenen en-tête-Vignetten, 5 gestochenen Culs-de-lampe, 8 gestochenen Initialen und 3 Textkupfern. Kalblederband d. Zt. mit ornamentaler Rückenvergoldung. (Rückenschildchen erneuert, Rücken verwittert, Deckel berieben und bestossen, eine Ecke restauriert, Gelenke angeplatzt, Kapitale ausgerissen).

VD17 39:124159Q. Bis auf den Schmutztitel vollständiges Exemplar der ersten deutschen Ausgabe der monumentalen Biographie von König Karl X. Gustav (1622-1660), wie die lateinische Erstausgabe (Nürnberg 1695), postum erschienen. Mit der Widmungsvorrede von Pufendorfs Witwe an Königin Hedwig Eleonore von Schweden. Der Jurist und Historiker Pufendorf (1632-1694) war 1677 vom Nachfolger Karls X. Gustav, König Karl XI. als Hofhistoriograph und Königlicher Sekretär nach Stockholm berufen worden, eine Stelle, die er bis 1688 innehatte; danach wechselte Pufendorf an den preussischen Hof. Unter Karl X. Gustav erreichte Schweden seine grösste Ausdehnung. Als eine der grössten kriegerischen Taten Karls X: Gustav gilt der Angriff auf Dänemark über den vereisten Belt. Grandios illustrierte Biographie. Die Doppelblattgrossen und ausfaltbaren Tafeln zeigen Karten, Vogelschaupläne von Städten und Befestigungen, Schlachtendarstellungen und histortische Szenen wie Krönungen usw. Die beiden grossen Panoramen zeigen die Belagerung Kopenhagens im September 1658, das mehr als vier Meter breite Panorama von Stockholm zeigt die Exequien des 1660 verstorbenen Karls X. Gustav. Gutes Exemplar. Mit den üblichen Finger- und Schmutzflecken, hingegen kaum stockfleckig. Nur wenige, alt unterlegte Randeinrisse, sowohl im Text als bei einigen Tafeln. Wurmspur im weissen Oberrand gegen Ende des Bandes. Auf dem weissen Vorsatz Besitzeintrag Fage Algreen-Ushing.

Pufendorf,S.v. | Bild Nr.1Pufendorf,S.v. | Bild Nr.2Pufendorf,S.v. | Bild Nr.3Pufendorf,S.v. | Bild Nr.4

Pufendorf,S.v. | Bild Nr.1

Pufendorf,S.v. | Bild Nr.2

Pufendorf,S.v. | Bild Nr.3

Pufendorf,S.v. | Bild Nr.4

Estimate:
2.400,00 €

Your bid: