Auction 134
134-299 (Khevenhiller,F.C.v.).
Estimate: 900,00 €
Conterfet Kupfferstich (soviel man deren zu handen bringen können) deren jenigen regierenden grossen Herren, So von Kaysers Ferdinand des Andern Geburt, biß zu desselben seeligisten Tödtlichen Abschied succesivè regiert . (Teil 2: .derjenigen vornehmen Ministren und Hohen Officiern, So . gedienet). 2 Tle. in 2 Bdn. Leipzig, Moritz Georg Weidmann, 1721-1722. 4°. Mit einigen Vignetten und ca. 360 (statt ca. 390) Kupfertaf. Lederbde. d. Zt. (Etwas beschädigt).
Lipperheide Ck 4 (I, 555); ADB XV, 705. Umfangreiche barocke Porträtsammlung. - Textseiten stellenweise stärker stockfleckig, die Tafeln gelegentlich falsch eingebunden und wie immer unkomplett.
Estimate: 900,00 € Your bid: