Auktion 134

134-285

Grisone,F.

Schätzpreis: 750,00 €

Hippokomiké (graece). Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung: Wie die Streitbarn Pferdt (durch welche Ritterliche Tugendten mehrers thails geübet) zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil geschickt und volkomen zu machen. In sechs Bücher bester Ordnung, wolverstendlichem Teutsch und zierlichen Figuren (mit anhengung etzlicher Kampfstuck) . verfertiget . durch Johann Fayser den Jüngern. Augsburg, Michael Manger für Elias Willer, 1599. 4°. 10 Bll. (inkl. Titel rot-schwarz mit Holzschnitt-Bordüre), 235 pp mit zahlreichen ganzseitigen Holzschnitten (S. 81/82 fehlt), 2 (von 22) Bll. (diese angerändert). Späterer Halblederbd. (Berieben und bestoßen).

VD16 G 3374; vgl. Lipperheide Tc 3 und Mennessier de la Lance I, 581. Wie meist ohne die gefaltete Holzschnitttafel und mit lediglich 2 illustrierten Kampfstücken; alles Fehlende in doppelseitiger Kopie beiliegend. - Angeb.: Ritterliche Reutter Kunst... Durch den edlen gestrengen Herrn L. V. C. gewesener Keyserlicher Stallmeister. Frankfurt, Martin Lechler für Sigmund Feyerabend, 1584. 27 (von 44) Bll., CCLIIII mit zahlreichen Textholzschnitten von Jost Amman; 5 Bll., davon das letzte (mit der Druckermarke) auf die erste erhaltene Seite montiert. - VD16 R 2539, Lipperheide Tc 14; Hiler 753; Becker (Amman) 39a. - Es fehlen der Titel (liegt in Kopie bei), die Widmung und Vorrede, der Abschnitt über die "Mummereien" mit den Phantasiekostümen sowie der Beginn der ritterlichen Kämpfe.

Grisone,F. | Bild Nr.1Grisone,F. | Bild Nr.2

Grisone,F. | Bild Nr.1

Grisone,F. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
750,00 €