Auction 134
134-2542 Auferstehung.
Estimate: D 1.200,00 €
Auferstehungsszene. Flämisch, 16. Jhdt. Eiche. Vormals gefasst. Rückseitig geflacht. Fehlteile. Ca. 43 cm.
Auferstehungsszene, stark auf Untersicht angelegt. Jesus entsteigt dem Grab. Im Vordergrund zwei schlafende Soldaten, rechts auf der Grabplatte wird der Kopf eines weiteren Soldaten sichtbar. Links entsprechend der Kopf wohl von Josef von Arimatäa. In der hinteren Reihe die drei Frauen, teils mit Salbgefäßen. Maria aus Magdala (Maria Magdalena); Maria, Mutter des Jakobus und laut Markusevangelium Salome (Mk 16, 1-8); bzw. laut Lukasevangelium Johanna (Lk 24, 1-2).
Estimate: D 1.200,00 € Your bid: