Auktion 134

134-244

Luther,M.

Schätzpreis: 800,00 €

Betbüchlin/ mit dem Calender und Passional/ auffs new corrigiert vnd gemehret. D. Mar. Luther. M.D.XLV. (Auf dem letzten Blatt:) Wittenberg, Hans Lufft, 1545. 8°. 8 unnum. Bl., 276 (statt 277) fol. Bl., 1 Bl. (ohne fol. 5; zahlreiche Foliationsfehler; Lagenzählung: *8, A1-4 und 6-8, B-Z8, a-l8, m6). Mit 1 aus einem Stock geschnittenen Titelbordüre, 2 astronomischen Holzschnitten und 49 biblischen Holzschnitten owie einer Anzahl von Holzschnittinitialen. Moderner Halbschweinslederband (sign. Hedberg) mit goldgeprägtem Rückentitel.

VD16 L-4109. Benzing, Luther 1306. Das deutsche "Betbüchlin" ist eines der populärsten Werke Luthers. Es erschien in mehr als 40 deutschen und niederdeutschen Ausgaben und einigen lateinischen Ausgaben, erstmals wurde es 1522 gedruckt. Im Verlauf der Jahre wurde es immer wieder erweitert, die vorliegende ist die letzte zu Lebzeiten Luthers erschienene deutsche Ausgabe. Oben knapp beschnittenes Exemplar, das Titel ebenfalls seitlich knapp beschnitten(die Bordüre angeschnitten). Von den 50 Illustrationen zum Passional, die üblicherweise abgedruckt sind, fehlt hier die Heilung des Blinden. Es fehlt ein Blatt. nämlich Blatt A5 mit dem Kalenderblatt für den "Christmonat" (Dezember). Abweichend vom Münchner Exemplar (Digitalisat), ist der Titel hier nur in Schwarz und nicht in Schwarz und Rot gedruckt, ausserdem ist die Titelrückseite leer. Durchgehend stockfleckig. Stempel auf dem Titelblatt. Auf dem fliegenden Vorsatz längerer Besitzeintrag von Baron Per Hierta mit Datum von 1906 und von Otto Smith mit Datum von 1911.

Luther,M. | Bild Nr.1Luther,M. | Bild Nr.2Luther,M. | Bild Nr.3Luther,M. | Bild Nr.4

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.2

Luther,M. | Bild Nr.3

Luther,M. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
800,00 €