Auction 134

134-234

Lilius, Zacharias, Bischof von Sebaste.

Estimate: 2.700,00 €

Orbis Breviarium, fide compendio ordineque captu, ac memoratu facillimum, felix et gratus legito. Donatus Zerbus, ioanni petro Pheretrio Rhauenn, Gaudere. [Venedig, Johannes und Gregorius de Gregoriis de Forlivio, nach 1500(?)]. Kl.-4°. Römische Type, 30 Zeilen. 98 unnum. Bl. (Lagenzählung:a6, b-m8, n4). Mit 2 schematischen Textholzschnitten und zahlreichen schönen Initialen auf Schrotgrund. Lädierter Pergamentband wohl des 17. Jhs. auf zwei Bünden (Fleckig; Kapitale eingerissen; Kanten aufgeschürft).

ISTC il00220000. GKW M18353. BMC(It) p.378. Goff L-220. Dritte Ausgabe, zuerst erschienen 1493 bei Miscomini. ISTC datiert auf "about 1505". Der Verfasser Lilius stammte aus Vicenza und lebte im 15. Jh.; er war Kanonikus am Lateran und später Bischof von Sebaste in Armenien. Für die Geschichte der Geographie und darstellenden Kartographie bemerkenswertes Werk. Die schematische "T"-Weltkarte zeigt die Erde noch im alten Weltbild, wie bei der Erstausgabe von 1493. Die hübschen Schrotgrundinitialen zeigen von Putti und Tieren und Fabelwesen umspielte Buchstaben. Anständiges Exemplar. Auf dem fliegenden Blatt verschiedene Besitzeinträge des 16. und 17. Jhs. Ein Registerblatt stärker stockfleckig, im Übrigen recht sauberes Exemplar, mit den üblichen Fingerspuren. Titel auf den unteren Schnitt gemalt.

Lilius, Zacharias, Bischof von Sebaste. | Bild Nr.1Lilius, Zacharias, Bischof von Sebaste. | Bild Nr.2Lilius, Zacharias, Bischof von Sebaste. | Bild Nr.3Lilius, Zacharias, Bischof von Sebaste. | Bild Nr.4

Lilius, Zacharias, Bischof von Sebaste. | Bild Nr.1

Lilius, Zacharias, Bischof von Sebaste. | Bild Nr.2

Lilius, Zacharias, Bischof von Sebaste. | Bild Nr.3

Lilius, Zacharias, Bischof von Sebaste. | Bild Nr.4

Estimate:
2.700,00 €

Your bid: