Auktion 134

134-231

Lefèvre d'Etaples, Jacques (Jacobus Faber Stapulensis).

Schätzpreis: 6.000,00 €

Epitome compendiosaque introductio in libros Arithmeticos divi Severini Boetii: adjecto familiari commentario dilucidata. - Daran: Jodocus Clichtoveus. Praxis numerandi certis quibusdam regulis constricta. - Daran: Carolus Bovillus. Introductio in geometriam breviusculis annotationibus explanata: sex libris distincta. - Daran: Lefèvre d'Etaples. Astronomici theorici corporu(m) celestiu(m). (Am Schluss des Textes:) Paris, Wolfgang Hopyl und Henricus Stephanus, 27. Juni 1503. Fol. 112 röm. fol. Bl. Mit sehr zahlreichen Holzschnittdiagrammen im Text. Moderner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.

Smith, Rara arithmetica S.80ff. Houzeau-Lancaster 2290. Adams F-18. Brigitte Moreau, Inventaire chronologique des éditions Parisiennes du XVIe siècleI, S. 108 : Nr. 86. Pettegree & Walsby, French Books III & IV, 77476. Erste Ausgabe dieser wichtigen mathematischen Texte, dabei das erste Handbuch der Geometrie aus der Feder eines französischen Autors - Charles de Bovelles' "Introductio "The first 32 leaves contain the theoretical and philosophical exposition of the arithmetical systems of Boethius and Jordanus by Lefèvre d'Etaples. Folios 33-48 are occupied by a practical textbook on the main operations of arithmetic including square and cubic roots by Josse Clichtoveus (1472-1543), a disciple and enthusiastic collaborator of Lefèvre d'Etaples in the preparation of this textbook, especially in the writing of commentaries of Boethius and Aristotle". Bovelles' (1479-1566) Handbuch nimmt fol. 49-95 ein; Bovelles war wie Clichtoveus Schüler von Lefèvre d'Etaples am Collège Cardinal Lemoyne; er wurde später Kanoniker in Noyon. Er gilt heute als einer der originellsten Denker an der Schwelle vom 15. zum 16. Jh. Seine Geometrie wurde von Henri Estienne ins Französische übersetzt und 1510 gedruckt. Breitrandiges Exemplar. Ränder hin und wieder gebräunt und mit Feuchtigkeitsspuren. Einige Braunflecken; fol. lxxxix-xciii durch Einlegen eines Blattes stärker braunfleckig. Das erste Blatt im Falz verstärkt. Einige wenige Wurmlöcher. Besitzeintrag des Kapuzinerklosters Chambéry auf dem Titel. Auffälligerweise finden sich im astronomischen Traktat von Lefèvre d'Etaples eine grosse Anzahl, zum Teil sehr ausführliche Marginalien in einer feinen zeitgenössischen Hand - ein Astronom hat den Text ganz durchgearbeitet!

Lefèvre dLefèvre dLefèvre d

Lefèvre d

Lefèvre d

Lefèvre d

Schätzpreis:
6.000,00 €