Auktion 134

134-2134

Thoma, Hans,

Schätzpreis: D 150,00 €

Maler und Graphiker (1839-1924). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Cronberg i. Taunus, 1. Juni 1899. 8°. 1 Bl., 2 S. beschrieben. Gefaltet.

An den Maler Heinrich Eyth (!851-1925): "Besten Dank für die Zusendung Ihres Bilderbuches sowie für Ihre freundliche Gratulation zu meiner Ernennung zum Direktor der Badischen Kunsthalle. Hoffentlich ist es mir vergönnt an dieser Stelle etwas zum Wohle und zur Entwicklung des Kunstlebens in unserm engern Vaterlande wirken zu können... - Dazu: Ders. Ex Libris Anna Spier. Lithogr. in Rot. Blgr. 10 x 12,1 cm. Mit d. Monogr. im Stein. - Böhm,H.M. Hans Thoma. Sein Exlibris-Werk. Bln., Maximilian-Druck u. Vlg. o.J. Mit zahlr. Abb. 48 S. Illustr. Obrosch. - Beschreibt 54 Exlibris.

Thoma, Hans, | Bild Nr.1

Thoma, Hans, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 150,00 €