Auktion 134

134-2114

Oskar, Prinz von Preußen

Schätzpreis: R 80,00 €

(1888-1958). Eh. Briefkarte mit Unterschr., Bonn 28. Aug. 1953.

An die Baronin Helene von Watter (1895-1972), Medizinerin und Abgeordnete im Preußischen Landtag (DNVP 1924-1933). - Gedr. Briefkopf Balley des Johanniterordens, Der Herrenmeister. "Hochverherte Frau Baronin, ganz unerhörterweise gehen erst heute die Dankzeilen für Ihre so freundlichen Geburtstagswünsche an Sie ab. Ich hatte Ihren noch nicht geöffneten Brief zusammen mit anderen in die Tasche m(eines) Anzuges gesteckt, den ich heute erste wieder getragen habe. Also bitte um Nachsicht. Die kl(eine ?) Fotokarte bitte ich zur freundlichen Erinnerung an den letzten noch lebenden Kaisersohn anzunehmen. Mit herzlichen Grüßen Ihr aufrichtig ergebener Oskar P.Pr.". Zus. mit der erwähnten sign. Portrait-Postkarte u. dem Briefumschlag unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.

Oskar, Prinz von Preußen | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 80,00 €