Auktion 134

134-2098

Hartleben, Otto Erich,

Schätzpreis: D 120,00 €

Schriftsteller des Naturalismus (1864-1905). Eigh. Postkarte Unterschr. "Ihr Hartleben", dat. (Postst.) Zürich, 4. VIII. (18)93. Qu.Kl.8°. 1 Bl., 1 S. beschrieb.

An den Schriftsteller Dr. Oscar Blumenthal (1852-1917) in Berlin: "Das thut mir recht leid, daß Sie sich für die arme Agnete nicht erwärmen können. Bitte sein Sie so gütig, die Sache nun an Herrn Entsch mit meiner Bitte um baldige Lesung zu geben... Ich hielt es für meine Pflicht, zu allererst Ihnen diese eigenartige Dichtung zu unterbreiten... - Das Drama Agnete der norwegisch-dänischen Schriftstellerin Amalie Skram (1846-1905) von 1893 wurde von Therese Krüger und Hartleben für die deutschen Bühnen bearbeitet. - Beigegeben die 1965 zum 100. Geburtstag und 60. Todestag in 300 Exempl. gedruckte Schrift: Halkyonisches Gedenken an Otto Erich Hartleben 1864-1905. Hrsg. von der Halkyonischen Akademie für Unangewandte Wissenschaften zu Salo. Mchn., Herb. Post Presse. 4°. 23 S. Okart. (Tls. etw. gebräunt.).

Hartleben, Otto Erich, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 120,00 €