Auction 134
134-2080 (Müller,J.A.).
Estimate: 300,00 €
Die Siebenbürger Sachsen. Eine Volksschrift, herausgegeben bey Aufhebung der für erloschen erklärten Nation. Hermannstadt, Mühlsteffen 1790. 4 Bl., 156 S. - Angebunden: (Hoffmann,L.A.) Ninive. Fortgesetzte Fragmente über die dermaligen politischen Angelegenheiten in Ungarn. (Salzburg, Mayr) 1790. 1 Bl., 149 S. - (Ders.) Babel. Fragmente über die jetzigen politischen Angelegenheiten in Ungarn. Ebda. 1790. 1 Bl., 102 S. - (Geusau,A.F.v.) Die Franzosen zu Wien. Eine historische Skizze nach den Berichten eines Augenzeugen entworfen durch M.J.C.H. Photopel (d.i. Drsdn., Arnold) 1806. IV, 148 S. - Betrachtungen über Napoleon Bonaparte's bis jetzt ungehinderte Fortschritte zur Unterjochung aller Staaten und Völker von Europa und die Verbindungen der noch freyen Monarchen zur Rettung der Völker. Von einem Deutschen. Hefte 1-2 in 1 Bd. Erfurt u. Neuburg, (Joachim 1814). 92 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Kap. best.).
Interessanter Sammelband. - I. Petrik II, 813. Holzmann-B. VII, 8837. Engelmann 948. Erste Ausgabe. - Identitätsstiftendes, historisches Werk zu den deutschen Siedlern. Enthält u.a. die Kapitel: "Ursprung der Siebenbürger Sachsen"; "Wachsthum der Sachsen unter den Königen von Ungarn"; "Die Sachsen unter Österreichischer Landeshoheit"; "Uebersetzung des Andreanischen Freyheitsbriefes". II. Holzmann-B. III, 6878. III. Vgl. Holzmann-B. I, 3825 (Ausg. Wien 1791). IV. Hayn-G. VIII, 441: "Rar!". V. Krieg MNE, Nachtrag 25. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.
Estimate: 300,00 € Your bid: