Auktion 134

134-1952

Vaugondy, R.de.G.

Schätzpreis: 11.000,00 €

Atlas universel- Paris 1757(- 1758). 53x 39 cm). Mit gest. Titel u. 109 (108 grenzkol., 1 altkol.) doppelblattgr. Kupferkarten, davon 3 seitl. eingefaltet. 1 Bl., 34 S. Marmorierter Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rücken- u. Stehkantenverg. (Etwas beschabt, Ecken bestoßen, Vordergelenk gebrochen).

Shirley, T.ROBV-1d; Phillips 4292; vgl. Pedley, S. 227 - Frühe Ausgabe, Karten nach Pedley überwiegend im ersten Zustand. Maßstabsleisten teilweise noch ohne Einfassung oder nur mit einfacher Einfassungslinie eingerahmt. Vorhanden sind bereits alle 5 Postroutenkarten, die aber noch nicht in das Kartenverzeichnis aufgenommen sind. Enthält Weltkarte, 5 Kontinentkarten (Amerika in 2 Bll.), Alte Welt (12; inkl. 1 weiteren Weltkarte) sowie Länder- u. Gebietskarten aus Europa (77), Asien (7), Afrika (1) und Amerika (5) mit Datierungen von 1749-1757, lediglich die Postkarte von Frankreich ist 1758 datiert. Zusätzlich zu den 108 Robert-Karten ist eine nicht zugehörige altkol. Karte des Nahen Ostens von T. C. Lotter eingebunden. Karten verso betitelt. - Teilw. leicht gebräunt od. etwas fleckig, hier u. da leichte Knitterfalten (nur letzte Kte. von Südamerika stärker geknittert), einzelne kl. Rand- od. Bugläsuren teils rep., wenige Ktn. seitl. mit Wasserflecken. Leerstehender Falz zu Beginn mit hs. Besitzvermerk von Adrien. D'Andelot, Vicomte Delooz, Baron de Saphre., datiert 1760. - Early edition with 108 engr. double-page (3 folding) maps in outline colouring. Scales still without border or only with simple border line. All 5 maps of postal routes are present, but not yet included in the index; and with 1 additional map by Lotter in contemp. colouring. - Some browning, some staining in places, occasionally slight crease folds (heavier to final map), a few small tears to margins or centerfolds partly rep., marginal dampstains to a few maps only. With ms. ownership inscription. Bound in contemporary marbled calf spine gilt, somewhat rubbed, corners worn, crack to upper joint.

Vaugondy, R.de.G. | Bild Nr.1Vaugondy, R.de.G. | Bild Nr.2Vaugondy, R.de.G. | Bild Nr.3

Vaugondy, R.de.G. | Bild Nr.1

Vaugondy, R.de.G. | Bild Nr.2

Vaugondy, R.de.G. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
11.000,00 €