Auction 134

134-1897

Sammlung

Estimate: 1.000,00 €

mit 72 Bänden, meist italienische Bücher aus dem Zeitraum 1523/1844 (mit Schwerpunkt 17./18. Jh.) überwiegend aus den Bereichen Geschichte (besonders Biographien), Religion (mit mehreren Predigtsammlungen), Literatur, Briefsteller etc.

Darunter: Hieronymus Cagnolus, Commentarii (Lyon 1562); Boccaccio-Kommentar (Florenz 1574); Thomaso (Tommaso) Garzoni, Il theatro de vari, e diversi Cervelli mondani (Venezia 1598); Dominico Tempesta, Vitae summorum pontificum (Roma 1600); Francesco Sansovino, Delle origine, et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia (Vinegia 1609); Giovanni Soranzo, Lo armidoro (Milano 1611); Giuseppe Richa, Notizie istoriche delle chiese Fiorentine (2 Bde. von 10, Firenze 1756/57, illustr.); Torquato Tasso, Il re Torrismondo (Venezia 1617); Stefano Borgia, Memorie istoriche della pontifica città di Benevento Tl. 2 (Roma 1764, illustr.); Ignazio Cantù, L'italia scientifica contemporanea (Milano 1844); meist Pgt. oder HPgt., tlw. ähnlich gebunden, fast durchwegs mit Jahreszahl am Rücken, häufig mit Exlibris des österreichischen Diplomaten Alexander Graf von Hübner (1811-1892); einige Bände stockfleckig oder mit sonstigen Erhaltungsmängeln.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Estimate:
1.000,00 €

Your bid: