Auktion 134

134-1880

(Cuoco,V.).

Schätzpreis: 450,00 €

Platone in Italia. Traduzione dal Greco. 3 Bde. Mailand, Nobile 1804 (Bde. 1-2) bzw. Giegler 1806 (Bd. 3). Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. Spät. Hldrbde. mit Rsch. u. Rverg.

Gamba 2578 Anm. Parenti VI, S. 365. Seltene erste Ausgabe des Briefromans. - Die Karte zeigt einen Plan des antiken Taranto. Vincenco C. (1770-1823) beschreibt eine phantastische, uralte Zivilisation, die in Italien vor der griechischen Kolonisation während der Magna Graecia erblühte und als Anregung für eine geistig-seelische Wiedergeburt Italiens dienen sollte, die aus eigenen Traditionen entspringen soll und nicht aus fremden Einflüssen. Mit diesem Buch übte Cuoco bedeutenden Einfluß während des Risorgimento aus. - Bde. 1-2 anonym ersch., Bd. 3 nennt C. als Übers. aus dem Griech. (fingiert). - Etw. wasserrandig, Vors. erneuert, Bd. 1 mit hs. Besitzverm. a.T.

(Cuoco,V.). | Bild Nr.1(Cuoco,V.). | Bild Nr.2(Cuoco,V.). | Bild Nr.3(Cuoco,V.). | Bild Nr.4

(Cuoco,V.). | Bild Nr.1

(Cuoco,V.). | Bild Nr.2

(Cuoco,V.). | Bild Nr.3

(Cuoco,V.). | Bild Nr.4

Schätzpreis:
450,00 €