Auktion 134
134-1817 (Zeiller,M.).
Schätzpreis: 150,00 €
Topographia Sueviae, das ist Beschreib- und Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste(n) Stätt und Plätz in Ober und Nider Schwaben, Hertzogthum Würtenberg Marggraffschafft Baden, und andern zu dem ... Schwabischen Craiße gehörigen Landtschafften und Orten. (2. Aufl.). Ffm., Merian (um 1655). Kl.Fol. Mit allegor. Kupfertitel (mit Datum 1643), ohne die Ansichten und Karten. 3 Bl., 232 S., 6 Bl. - Angebunden: Anhang zu der Topographia Sveviae oder Oerter-Beschreibung deß Schwabenlands etc. Beydes ververtiget durch Martin Zeillern. Ffm., Merian Erben 1654. 127 S., 6 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rsch., Deckel mit Wappensupralibros Adam Gottlob von Moltke. (Stärkere Gebrauchssp., berieb. u. bestoßen, tls. oberflächlicher Wurmfraß, tls. etw. beschäd.).
Adam Gottlob von Moltke (1710-1792) war unter König Friedrich V. dänischer Oberhofmarschall am Hof in Kopenhagen sowie Präses der Stockholmer Bank, der Asiatischen Kompanie und der Westindisch-Guinesischen Kompanie in Kopenhagen etc. u. der Königlichen Akademie der Künste. - Tls. schwach gebräunt.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: