Auktion 134
134-1809 Sammlung
Schätzpreis: R 150,00 €
von 3 Bl. m. Stadtansichten, vorw. deutscher Städte. Bleistiftzeichn. 19. u. 20. Jh. Alle unt. Passep. m. St. (Samml. Denzel) mont., 2 Bl. verso m. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.).
Vorh.: Bauck, Jeanna (1840 Stockholm - München 1926). Rattenberg. 3. Oktober 1904. Ca. 25,5 x 19,8 cm. Monogr., dat. u. betit. unt. re., sign. unt. li. - Hagler, Hubert (1888 München 1924) zugeschr. Ansicht einer Straße mit Häusern am Hang. 19./20. Jh. Ca. 33 x 25,8 cm.- Mittig 1 kl. Fl. - Berninger, Edmund (1848 Arnstadt- ?). Straßenszene. Bleistiftzeichn. auf Bütten wohl 19. Jh. Ca. 21,5 x 17 cm. Oberhalb Zeichnung eines Schiffes. Sign. unt. li. Verso versch. lavierte Bleistiftzeichn. v. weiteren Straßenszenen. - Vereinz. etw. fl. Rand tls. fl., gebr. u. eingerissen. Sp. früherer Mont. Knicksp. unt.
Schätzpreis: R 150,00 € Ihr Gebot: