Auction 134

134-180

Herrliberger,D.

Estimate: 300,00 €

Gottesdienstliche Ceremonien, oder H. Kirchen-Gebräuche und Religions-Pflichten der Christen. In schönen Kupfer-Tafeln, nach des berühmten Picards Erfindung. In VII Ausgaben abgetheilt:... Zürich u. Basel, Eckenstein 1746. Fol. Mit Kupfertitel, gest. Portr., 3 (statt 4) gest. Zwischentiteln und 82 gest. Tafeln. 1 Bl., 13, 40, 22 S., 1 Bl., 18, 85 S. (ohne S. 81-84). Pbd. d. Zt. (Stärker berieb., Kanten beschabt).

Lipperheide Oc 25; Leemann-van Elck S. 151. - Erster Teil der dt. Ausgabe von "Ceremonies religieuses de tous les Peuples du Monde". Die Zwischentitel datiert 1738-1745. "Dieses gestochene Werk ist eine ganz bedeutende Leistung aus der Kupferstecherwerkstatt Herrlibergers und stellt der zürcherischen Buchillustrationskunst dieser Epoche ein ruhmvolles Zeugnis aus. Picart hat dieses Monumentalwerk erstmals 1743 herausgegeben und damit eine wahre Fundgrube für religionswissenschaftliche Studien geschaffen" (Leemann). - Stärkere Gebrauchssp. Mit Einrissen u. Randfehlstellen, tls. lose bzw. gelockert, gebräunt u. fleckig.

Herrliberger,D. | Bild Nr.1

Herrliberger,D. | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

Your bid: