Auktion 134
134-1773 Nassau-Catzenelnbogische
Schätzpreis: 240,00 €
Gerichts-, Land-, Policey- und Berg-Ordnungen. 2. Aufl. Wetzlar, Winckler 1711. 4°. Mit (wdh.) Holzschn.-Titelvign. u. 2 (von 3) gefalt. Tabellen. 5 Bl., 68 S., 188 S., 202 S., 80 S. Prgt. d. Zt.
Stobbe II, 378. - Letzte vollständige, alle Teile zusammenfassende Ausgabe. Später nur noch in Einzelteilen gedruckt. Die Titelholzschnitte zeigen das Wappen des Prinzen v. Oranien. - Ohne das vielen Ex. angebundene Reglement oder kleine Berg-Ordnung von 1712. - Etw. fleckig u. gebräunt, anfangs mehrere Bl. unt. Ecken angerändert, N.u.St.a.T.
Schätzpreis: 240,00 € Ihr Gebot: