Auktion 134
134-1769 Nagel,F.G.
Schätzpreis: 120,00 €
Volksthümliche Geschichte der großen Kriegs-Ereignisse zur Befreiung des Vaterlandes von der Herrschaft der Franzosen in den denkwürdigen Jahren 1813, 1814 und 1815... zur 25-jährigen Jubelfeier des siegreich erkämpften Friedens. Erfurt, Müller 1841. Mit 36 gefalt. lithogr. Taf. XII, 816 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.
Die Lithogr. zeigen Schlachten u. sonstige Ereignisse der Befreiungskriege. - Dabei: Xylander,J.v. Terrain-Lehre. Mchn., Lindauer 1822. Mit 4 gest. Falttaf. 1 Bl., XIV, 138 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best.). - (= Lehrbuch der Taktik, Bd. 3). Vgl. ADB LXIV, 581. Erste Ausgabe, selten. - Vors. leimschattig, N.a.T. - Zus. 2 Bde.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: