Auction 134

134-1768

Sammlung

Estimate: 100,00 €

von 10 Bdn. zu Münster. Meist 20. Jhdt. Versch. Einbände u. Formate.

Genaue Beschreibung bitte anfordern. - Dabei: Le Rouge,G.L. XVIII et XIV cahier des Jardins anglais contenant ceux du Bagno a Steinfort en Westphalie. Steinfurt, Tecklenborg 1997. Qu.Fol. Mit 54 Tafeln. 10 Bl. (Begleitheft). Lose Tafeln u. Begleitheft in Ohlwd.-Kassette. - Eines v. 200 num. Ex. der Normalausgabe (GA 300). - Auf schweres Aquarellbütten gedrucktes Faksimile der Kupferstiche des heute als erster freistehender Konzertsaal Europas geltender Barockbau in einem 420 Hektar umfassenden Landschaftsgarten im englischen Stil. - Guter Zustand. - Meyer,A.R. Der grosse Munkepunke. Gesammelte Werke. 4. u. 5. Aufl. Hbg. u. Bln., Hoffmann u. Campe 1924. Mit 1 Schattenrissvignette a.T. v. E.Plehn. 296 S. Ohlwd. (Schwach gebräunt u. berieb.). - Nach Raabe 207,47 erschien diese Auflage 1925. Vgl.Edelmann, Kat. 69, 158. - Innen sauber. - Der jüngste Tag. Bd. 24: Schickele,R. Aissé. Novelle. Lpz., Wolff (1917/18). Mit 2 Bildbeigaben v. O.Starke. 32 S. Obrosch. (Tls. lichtrandig). - Dietz 24.2. Raabe 262, 16. - Der jüngste Tag. Bd. 41: Kokoschka,O. Der brennende Dornbusch. Mörder. Hoffnung der Frauen. Ebda. (1918/19). 46 S. Obrosch. - Dietz 41.2. Raabe 166, 16. KLL I, 1839 und IV, 2786. - Der jüngste Tag. Bd. 47/48: Strindberg,A. Die Schlüssel des Himmelreichs oder Sankt Peters Wanderung auf Erden. Ebda. (um 1920). 96 S. Obrosch. - Dietz 47/48.3. - Bertram,E. Moselvilla. Flavus an Veranius. Donauwörth, Auer 1951. 37 S., 2 Bl. Obrosch. - Ders. Der Atlant. Ebda. 1951. 13 S., 2 Bl. - Wilpert/G. 54 und 46. Eins von 1000 Exemplaren. - Ders. Prosperos Heimkehr. Eine Gedenkmusik zur Wiederkehr von William Shakespeares Todestag. Ebda. 1951. 115 S. Obrosch. - Wilpert/G. 56. - Eins von 1000 Exemplaren.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Estimate:
100,00 €

Your bid: