Auction 134
134-1759 Basilica Carolina
Estimate: 1.200,00 €
opus grande... Mannhemii Palatina in metropoli aedificata... Mannheim, Typogr. Electorali Aulico (1760). Fol. Mit dplblgr. Kupfertitel (dat. 1756) u. 19 (davon 7 dplblgr.) Kupfertaf. von Klauber u. J.G. Wille. 1 Bl., 80 S. Roter Maroquin d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlst.).
Thieme/B. XX, 412. Berliner Ornamentstich-Kat. 2146. - Einzige Ausgabe dieser sehr seltenen, prachtvollen Festschrift zur Vollendung der 1733-60 nach Plänen von Galli da Bibiena errichteten Jesuitenkirche. Die Kupfer mit Gesamt- und Detailansichten sowie dem Grundriß der Kirche, ferner Portraits, Wappen u. allegorischen Darstellungen. - Tls. etw. fleckig u. gelockert, Monogr.-St.a.T.
Estimate: 1.200,00 € Your bid: