Auction 134

134-1660

Morikuni, Tachibana

Estimate: 300,00 €

(1679-1748). Ehon Tsûhôshi (Ein Schatz lehrreicher Bilder). Tokyo, Suharaya Mohei u. Osaka, Shibukawa Seiemon 1779 (dat. An-ei 8. Jahr). 22,5 x 16 cm. 9 (st. 10, ohne Bd. 3) Bde. Mit 186 (173 Dplbl. u. 13 Einzelbl.) Holzschnitten u. wenigen Texts. Schwarzblaue Blockbücher in Fadenheftung mit aufkasch., xylogr. gedr. Titelschildern (Etw. läd.).

EA 1729 (Kyôho 14. Jahr). Mit Darstellungen vom Alltagsleben (14 Doppelseiten über Landwirtschaft, Reisanbau und Ernte, etc.), Theater, Landschaften, bekannten chines. u.wenigen jap. Persönlichkeiten, Vögeln, Tieren & Fabeltieren, sowie Maianleitungen für Menschen, Steine u. Landschaften u.v.m. - Vereinz. ankolor., vereinz. Wurmsp.

Morikuni, Tachibana | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

Your bid: