Auction 134
134-1655 Polier,(A.L.H.)de u. (M.E.)de Polier.
Estimate: 90,00 €
Mythologie des Indous. 2 Bde. Rudolstadt u. Paris, Schoell 1809. 4 Bl., LX, 628 S., 1 Bl.; XII, 722 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).
Caillet III, 8806. Erste Ausgabe, selten. - Frühes europäisches Werk über die Kultur- u. Religionsgeschichte Indiens, das Antoine Polier (1741-1795, Sammler, Orientalist u. Händler) während seiner langjährigen Aufenthalte in Indien verfasste. Das Manuskript wurde schließlich nach seinem Tod durch seine Cousine, Marie Elisabeth de Polier, überarbeitet u. herausgegeben. Ein Exemplar dieser Ausgabe befand sich u.a. in der Bibliothek der Gebrüder Grimm. - Etw. fleckig u. gebräunt.
Estimate: 90,00 € Your bid: