Auktion 133
133-1613 Weyprecht,K.
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 140,00 €
Die Metamorphosen des Polareises. Wien, Perles 1879. Mit 1 farb. Taf. u. 1 gefalt. Übersichtskarte. XIV S., 1 Bl., 284 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Embacher 296. Erste Ausgabe, selten. - Karl Weyprecht war als wissenschaftlicher Berater Payers einer der führenden Teilnehmer der österr.-ungar. Arktisexpedition in den Jahren 1872-74 (vgl. die ausführlichen Darstellungen zu seiner Person, in: Marschalek, Österr. Forscher). - Gering gebräunt, tls. leicht fingerfleckig, Bibl.-St.a.T.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 120,00 € Verkauft für: 140,00 €