Auction 134
134-1600 Heuglin,M.T.v.
Estimate: 180,00 €
Reise in das Gebiet des Weißen Nil und seiner westlichen Zuflüsse in den Jahren 1862-1864. Lpz. u. Hdbg., Winter 1869. Mit 1 grenzkolor. lithogr. Faltkarte, 8 Taf. in getönt. Holzstich u. 9 Textholzschn. X S., 1 Bl., 382 S., 1 Bl. Olwd. (Best.).
Gay 2321. Henze II, 580. Ibrahim-Hilmy I, 301. Erste Ausgabe. - Mit einem Vorwort von A. Petermann. "Sein Hauptverdienst besteht in der fachmäßigen Arbeit, die nicht nur die Karte der Nilländer bedeutend vervollständigt, sondern das ganze Gebiet des Gazellenflusses zum ersten Male wissenschaftlich beleuchtet hat" (Petermann, zitiert aus Henze II, 578). - Stockfleckig.
Estimate: 180,00 € Your bid: