Auktion 134
134-157 Karl Philipp, Pfalzgraf bei Rhein,
Schätzpreis: D 180,00 €
Kurfürst (1661-1742). Lehensbrief für Marie Anne Dreymüllen, witwe des Kurmainzischen Hofkammerrats Franz Peter Dreymüllen, als Vormund ihrer minderjährigen Kinder über 17 Malter Korn der Otterberger Kellerei zu Worms. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Mannheim, 9. Januar 1740. Qu.Fol. Mit angehängt. Siegel in gedrechselter Holzkapsel (Deckel fehlt). Beidseit. unter Glas gerahmt (Rückseite mit Sprung). - Urkunde mit Feuchtigkeitsbräunung, Siegel mit Sprung u. kl. Abplatzung.
Schätzpreis: D 180,00 € Ihr Gebot: