Auction 134
134-1522 Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).
Estimate: 120,00 €
Chemie für Laien. Eine populäre Belehrung über die Geheimnisse der Chemie, deren Aufschlüsse über das innere Leben der Natur, sowie ihre Bedeutung und praktische Nutzung für das Leben. Bde. 1-VIII/2 (von 9) in 9 Bdn. Bln., Hempel 1858-62. Mit 1 farb. lith. Frontispiz u. zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. (Leichte Gebrauchsspuren).
Bolton 940. Erste Ausgabe. - Umfangreiche, populärwissenschaftliche Darstellung der gesamten Chemie. - Die Abb. mit Apparaten, Experimentiervorrichtungen u. Maschinen der chem. Industrie. - Fehlt der abschließende Register-Bd. 9. Exlibris.
Estimate: 120,00 € Your bid: