Auction 134

134-1497

Geiger,F.

Estimate: 900,00 €

Computus ecclesiasticus sive tractatus chronologicus in quo agitur de scientia observandi, calculandi aut supputandi solis & lunae motus... Item quomodo paranda & instruenda calendaria usui civili & politico servientia. Mannheim, J.Mayer 1731. Mit 9 Falttafeln (mit Holzschnitt-Volvellen), 1 Textkupfer und 10 Falttabellen. 20 Bl., 383 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd., best. u. berieb., wasserrandig).

Houzeau/Lanc. 13961. De Backer/S. III, 1304, 5. Einzige Ausgabe. - Extrem seltenes Handbuch für die Berechnung der Mond- und Sonnenphasen nach arithmetischer Methode und auf Grundlage von Volvellen und Tabellen. - Der Mathematiker und Theologe Friedrich Geiger (1655-1734) lehrte u.a. in Bamberg. - Stellenweise wasserrandig, Anfang u. Schluss etw. sporfleckig, Fußsteg mit Tintenfleck, Tafeln u. Tab. tls. mit Läsuren, 2 Tab. mit Falzrissen, knapp beschn. durchgerissen. - Extrem rare manual for the calculation of lunar and solar phases by arithmetic method and based on volvelles and tables. Not in RBH, ABPC and JAP. Only a handful of copies in public libraries.

Geiger,F. | Bild Nr.1Geiger,F. | Bild Nr.2Geiger,F. | Bild Nr.3

Geiger,F. | Bild Nr.1

Geiger,F. | Bild Nr.2

Geiger,F. | Bild Nr.3

Estimate:
900,00 €

Your bid: