Auction 134
134-1484 (Schilling,S.
Estimate: 120,00 €
Ausführliche Naturgeschichte der Säugethiere. Breslau, Richter 1837). Mit zahlr. altkolor. lithogr. Taf. 2 (statt 4) Bl., VIII, 463 S. Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
(= Ausführl. Naturgesch. des Thier-, Pflanzen- u. Mineralreichs, Bd. 1). - Ohne flieg. Vors. und ohne Titelblatt. Stärkere Gebrauchssp. Gebräunt u. fleckig, tls. gelockert oder lose, Randläsuren. Nicht eingehend kollat. - Dabei: Friderich,C.G. Naturgeschichte der deutschen Vögel... 5. verm. u. verb. Aufl. Stgt., Sprösser & Nägele 1905. 4°. Mit zahlr. Textabb. sowie 410 Abb. auf 53 chromolith. Tafeln und 2 dplblgr. Tafeln. 859 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). - Nissen Vogelbücher 331. - Ornithologisches Standardwerk. - Schwach gebräunt. - Allgemeine teutsche Garten-Zeitung. Hrsg. v. der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Jg. 1. Passau, Pustet 1823. Hldr. d. Zt. - Zus. 3 Bde.
Estimate: 120,00 € Your bid: