Auction 134
134-1427 Huarte,J.
Estimate: 500,00 €
Examen de ingenios para las sciencias. Donde se muestra la diferencia de habilidades,... La quarta edicion de muchos querida. Amsterdam, J. de Ravestein 1662. Kl.8°. 6 Bl., 420 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. best. u. berieb., Vdeckel mit kl. Wurmspur).
Vgl. van der Linde II, 419 ff. Vgl. Garrison-M. 4964. - Das erstmals 1575 erschienene Werk "Examen de ingenios..." des spanischen Arztes Juan Huarte (um 1530-1592) gilt als erstes Werk der differenziellen Psychologie. - Ohne hint. flieg. Vors. Tls. schwach gebräunt. Mit hs. Eintragung a. vord. Vors. u. hs. Kürzel auf jedem Bl. oben bei der Seitennr. (Zensorenexemplar ?).
Estimate: 500,00 € Your bid: