Auction 134
134-1403 Behring,(E.v.)
Estimate: 500,00 €
Bekämpfung der Infectionskrankheiten. Infection und Desinfection. Versuch einer systematischen Darstellung der Lehre von den Infectionsstoffen u. Desinfectionsmitteln. Lpz., Thieme 1894. Gr.8°. XII, 251 S. Olwd. (Ger. berieben).
Erste Ausgabe dieses grundlegenden Hauptwerkes. - Pagel 126. - Nicht bei Garrison/M., Waller etc. - NDB II, 14 f.: "B. ist der Begründer der Serumheilkunde, er trug daher einen Hauptteil am Fortschritt der Medizin um die Jahrhundertwende ... erhielt 1901 als erster Arzt den Nobelpreis." - Titel mit eigenhänd. Widmung des Verf. an Professor Laubenheimer, dat. 31.III.(18)94. - Vord. flieg. Vorsatz lose u. mit Randausbrüchen. Titelbl. schwach gebräunt u. fleckig.
Estimate: 500,00 € Your bid: