Auktion 134

134-1394

Abercrombie,J.

Schätzpreis: 150,00 €

Ueber die Krankheiten des Gehirns u. d. Rückenmarks. Aus dem Engl. übers. v. F.de Blois. Mit einem Anh. über Geschwülste im Gehirn v. F.Nasse. 2 Tle. in 1 Bd. Bonn, Weber 1821. 1 Bl., 304; 95 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. beschabt).

DG I.2879. Garrison-M. (5th ed.) 2285.2, Anm. Hirsch-H. I, 7. Waller 164 f. Wellcome II, 3. - Seltene erste dt. Ausgabe, zugl. erste Buchausgabe. - Das Hauptwerk, erstmals 1818-19 als "Pathological and practical researches on diseases of the brain and spinal cord" im Edinb. med. surg. journal erschienen; die erste engl. Buchausgabe erschien 1828. Das Hauptwerk von John Abercrombie (1781-1844) gehört zu den grundlegenden Werken der modernen Nervenpathologie und zu den wertvollsten Publikationen auf dem damals noch so wenig durchforschten Gebiet der Gehirnkrankheiten. - Gebrauchsspuren.

Abercrombie,J. | Bild Nr.1

Abercrombie,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €