Auction 134

134-1374

Commelin,C.

Estimate: 10.000,00 €

Horti medici Amstelodamensis rariorum tam orientalis, quam occidentalis Indiae, aliarumque peregrinarum plantarum [...] descriptio et icones. - Beschryvinge en curieuse afbeeldingen van rare vreemde Oost- West-Indische en andere gewassen vertoont in den Amsterdamsche Kruyd-Hof. Band 1 (von 2). Mit gestochenem Titel, 2 Wappenkupfern und 112 Kupfern auf 110 Tafeln, sämtlich in späterem, jedoch altem Kolorit mit Deckweisshöhung. Amsterdam, Blaeu en van Someren, 1697. Folio. 9 Bll., 220 S. Lederband d. Zt. (Stark berieben und bestossen, Rücken und Kanten später erneuert, Buchblock lose).

Nissen, BBI 389 - Stafleu-C. 1187 - Great Flower Books 54 - Hunt 399. - Erste Ausgabe, Band 2 erschien 1701. "Jan Commelin war der erfolgreiche Leiter des von ihm begrundeten 'Artsenij-Hoff' der Stadt Amsterdam. Durch seine enge Verbindung mit einflussreichen Gönnern aus den Reihen der Ostindien-Kompanie, machte er ihn zu einem der reichhaltigsten in Europa" (Nissen S. 85). - Alter amerikanischer Bibliotheksstempel auf Vorsätzen und hinterem Innendeckel, Buchblock mehrfach gebrochen, erste und letzte Lagen lose und seitlich etwas ausgefranst, kleiner Papierdurchbruch im Bund der Tafeln 25-29, 47/48 und 85-89 sowie der zugehörigen Seiten 49-57, 87-91 und 165-173, brüchiger Tintenfleck im Text von S. 151/152. Gleichmässig leicht gebräunt, sonst sauber. - Gekauft wie besichtigt.

Commelin,C. | Bild Nr.1

Commelin,C. | Bild Nr.1

Estimate:
10.000,00 €

Your bid: