Auktion 134

134-1322

Ritschl,O.

Schätzpreis: 600,00 €

Die Meinungsmacher. Ein Schauspiel in drei Akten. Typoskript (1970/71). 4°. 1 nn. Bl., 124 num. Bl., einseit. beschrieben. Einfache Klammerheftung, der Buchblock lose in Okart.-Umschl. mit Lwd.-Rücken, der Vorderdeckel mit sign. Orig.-Holzschnitt von Wolff Mirus (Schüler von O.Ritschl). (Deckel tls. gebleicht u. mit Feuchtigkeitsflecken, mit einigen Randeinr. u. tls. Rd. knickfalt.).

Otto Ritschl (1885-1976) begann seine künstlerische Laufbahn neben seiner Brotarbeit um etwa 1908 als Schriftsteller für das Theater. So wurde beispielsweise seine Komödie "Der Rechnungsdirektor" 1915 am Hamburger Thaliatheater uraufgeführt. Nach dem Ende des 2. Weltkriegs wandte er sich als Autodidakt der Malerei zu und vernichtete seine schriftstellerischen Manuskripte und beschäftigte sich mit der expressionistischen Malerei. Als Mitglied und Mitgründer verschiedener Künstlervereinigungen in Wiesbaden und Darmstadt machte er Bekanntschaft mit Felixmüller, Jawlensky, Max Ernst und war befreundet mit Arnold Hensler, Edmund Fabri, Ernst Wolff-Malm u. Franz Schaurte und entwickelte sich zu einem der bedeutendsten abstrakten Maler Deutschlands (1937 unter den Nazionalsozialisten als entartet eingestuft). Erst 1970/71 wendete sich der Künstler mit der Arbeit an zwei Theaterstücken wieder der Schriftstellerei zu, dem vorliegenden Stück und an "Der Hexenmeister", die er in seinem Todesjahr 1876 im Selbstverlag veröffentlicht. Das vorliegende Typoskript wohl noch in der Rohfassung enthält zahlr. eigenhändige Korrekturen, Ergänzungen und Verbesserungen. - Das letzte Bl. lose, anfangs einige Bl. am Rand tls. knickfaltig.

Ritschl,O. | Bild Nr.1

Ritschl,O. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €