Auction 134

134-127

[Gaurico, Luca.

Estimate: 270,00 €

Ephemerides recognitae et ad unguem Castigatae per Lucam Gauricum Neapolit. Eiusdem schemata & ptaedicationes ad Annum usque virginei partus. 1552. Eiusdem Isagogicus in totam ferme Astrologiam libellus.. Venedig, Lucantonio Giunta, 1533]. 4°. 307 unnum. Bl. (statt 310; es fehlen das Titelblatt und das achte Bl. der ersten Lage sowie das letzte Blatt mit der blattgrossen Druckermarke). Mit 16 schematischen Mondphasenholzschnitten und 26 Horoskopdiagrammen; alle Ephemeridentabellen auf schöne in Holz geschnittene "Postamente" gesetzt. Interimspappband mit Leinenrücken. (Fleckig, bestossen; Schliessband fehlt).

Riccardi I, 579f. Houzeau & Lancaster 14657. Nicht bei Zinner. Vom Neapolitaner Mathematiker, Astronom und Astrologen Gaurico (1475-1558) zusammengestellte Ephemeriden-Tabellen für die Jahre 1534-1551. Gaurico war der Hofastrologe von Catherina de' Medici. Es fehlt das Titelblatt und das achte Blatt der ersten Lage; an stelle des Titels ist das Titelblatt der Ephemeriden für 1534 eingebunden (Bl. a1). Ebenso fehlt das letzte Blatt mit der blattgrossen Druckermarke Giuntas. Einige Lagen und Blätter lose. Durchgehend fingerfleckig. Schnitt fleckig.

[Gaurico, Luca. | Bild Nr.1

[Gaurico, Luca. | Bild Nr.1

Estimate:
270,00 €

Your bid: