Auction 134

134-1225

Eich,G.

Estimate: 150,00 €

Botschaften des Regens. Bln., Edition Handpresse Gutsch 1985. Kl.Fol. Mit 15 meist ganzseitigen farbigen Linolschnitten von Herbert Gutsch, alle sign. 15 Doppelbatt als Blockbuch gebunden. Orig.-Sperrholzeinband mit Herbstlaub-Dekor in Naturselbstdrucken. (Ohne den Schuber).

Eines von 100 Ex. (GA). - Die expressionistischen, jeweils den Gedichten gegenübergestellten Illustrationen sind das graphische Pendant zu den Versen Eichs, für die er beim Treffen der Gruppe 47 in Inzinghofen (1950) den erstmals vergebenen Preis der Gruppe erhielt. - Dabei: Villon,F. Ich bin so wild nach deinem Erdbeermund. Balladen & Lieder. Nachdichtungen von P. Zech, Holzschnitte von Wolfgang Simon. Ebda. 1985. Eines von 200 Ex. (GA 225), Druckverm. v. Simon sign.

Eich,G. | Bild Nr.1

Eich,G. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: