Auktion 134

134-1224

Drucken ist ein Abenteuer.

Schätzpreis: 360,00 €

Stgt. (1978). Mit 1 sign. und num. farb. Orig.-Holzschnitten (lose beilieg.) sowie zahlr. Abbildungen von HAP Grieshaber. 43 S. Illustr. OBrosch. in OPp.-Mappe. Kl.4°. und 4°. (Mappe).

Fürst 78/23. - Nr. 105 von 340 num. und sign. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den vierseitigen Malbrief und den num. und sign. Orig.-Holzschnitt auf Japan-Papier. Grieshaber,HAP. Jerg Ratgeb. mit 2 (1 sign. u. num. Nr. 167 v. 300 Ex.). Holzschnitten. Illustr. OBrosch. in OPp.-Mappe. Kl.4°. und 4°. (Mappe). - Orff,C. Carmina Burana. (Gedicht von J.Prevert). Notenhandschrift des Komponisten und 12 Farbholzschnitte nach Holzschnitten v. HAP Grieshaber. (Stgt.), Hatje (1975). Fol. Illustr. Olwd. mit Pp.-Schuber. - Ders. Die Gouachen zum Totentanz. Stgt. Hatje. Folio. - Habermann,W. (Hrsg.). Der Bauernkrieg im Taubergrund 1525-1975. 1975. Illustr. Okart. (Etw. fl.). - Fürst,M. Grieshaber. Der Drucker und Holzschneider. 1965. - Ein Gespräch über Bäume. Mchn., Bruckmann (1972). Gr.8°. Mit 1 gefalt. Orig.-Farbholzschn. u. 9 Farbreproduktionen nach Holzschn. von HAP Grieshaber. Illustr. Opbd. - Fichtner 141. Zus. 7 Bände.

Drucken ist ein Abenteuer. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €