Auktion 134

134-118

[Franck, Sebastian].

Schätzpreis: 1.200,00 €

Sprichwörter /schöne/weise Kluogredenn. Darinnen Teutscher un(d) anderer Spraachen Höfflichkeyt/Zier /Höhste Vernunfft un(d) Kluogheit/was auch zu Ewiger und zeitlicher Weißheit / Tugent/Kunst und Wesen dient/gespürt un(d) begriffen. Von Alten und jetzigen im brauch gehabt und beschrieben / In etlich Tausent zusamen bracht. Frankfurt a.M., Christian Egenolff Erben, 1555. 8°. 31 unnum. Bl. (Titel und Register; ohne das letzte weisse Blatt), 390 fol. Bl., 2 weisse Bl. Mit einem kleinen Titelholzschnitt. Halblederband d. 19. Jhs. mit goldgeprägtem Rückentitel. (Gelenk geplatzt, berieben und etwas bestossen).

VD16 F-2127. Bei Goedeke II, S. 9f. ist diese Ausgabe nicht erwähnt. Maltzahn I, 1255. Kaczerowsky A164. Nicht bei Adams.

[Franck, Sebastian]. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €