Auktion 134

134-117

Flavius, Josephus.

Schätzpreis: 800,00 €

Josephi Judei Historici preclara opera: non parva accuratione & diligentia rece(n)ter i(m)pressa necno(n) a co(n)plusculis me(n)dis quib(us) passi a(n)tea stabeba(n)t tersa atque castigata De Antiquitatibus Libri vigi(n)ti nu(n)c primu(m) cu(m) duplici ad biblia(m) concordantia . De Judaico bello Libri septem . De antiqua Judeorum originae co(n)tra Grecos & Manethone(m). Et his o(mn)ib(us) Josephi operib(us) adiecta su(n)t... Roberti goullet... (3 Teile in 1 Band). Paris, Jean Barbier für François Regnault und Jean Petit, 1514. Fol. Titelblatt, 1 Bl., fol. II-VIII, 1 unnum. Bl., fol. IX-CXCIIII ; CX Bl. ; 87 unnum. Bl. (ohne das letzte weisse Blatt). Titel in Rot und Schwarz gedruckt mit aus vier Teilen zusammengesetzter Holzschnittbordüre und kleiner Druckermarke in Schrotmanier. Zeitgenössischer, reich blindgeprägter Schweinslederband auf vier Bünden. (Ohne die Schliessen; stark fleckig und nachgedunkelt, Fehlstellen im Lederbezug; einige Wurmlöcher; Kapitale ein- bzw. ausgerissen).

Adams J-354 (gibt irrtümlich nur 196 und 110 Bl. an, die Lagenzählung weist aber ein komplettes Exemplar aus). BMSTC 246.Pettegree & Walsby 75783 (8 Exemplare). Moreau II, S.260, Nr.886. Recht seltene und zuverlässige Ausgabe der Werke von Flavius Josephus (37/38 a.d. - 100a.d.), dem aus priesterlich-königlicher Jerusalemer Familie stammenden, in Griechisch schreibenden Historiker, der als der bedeutendste Autor des hellenistischen Judentums gilt. Durchgehend Feuchtigkeitsspuren in den Rändern. Titelblatt etwas kurzrandiger und stark fleckig. Insgesamt unfrisches Exemplar. Auf dem Innendeckel verschiedene Besitzeinträge.

Flavius, Josephus. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
800,00 €