Auction 136:
Auction 136
136-1150 (Veraci,G.).
Estimate: 360,00 €
Cicalata sopra la Coda in forma di lettera Indirizzata alla Signora N.N. (Florenz ?), Nel Campo Cauditano 1765. Mit gest. Front. u. 2 gest. Vign. 1 Bl., 49 S. Roter Hmaroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtitel, Rverg. u. goldgepr. Eckfleurons. (Etw. best. u. berieb., Rckn. etw. wurmspurig).
Melzi I, 205. Parenti, Dizionario S. 45. - Spöttische Abhandlung und Lobrede auf den "Tierschwanz" mit drei Darstellungen die zeigen, wie die Geburt eines Jungens zu feiern ist. Das privat veröffentlichte Werk wurde wohl von jemandem aus dem Umkreis der Familie, deren Identität durch ein Pseudonym verschleiert ist, publiziert. Der fiktive Druckvermerk wird von Parenti mit der Toskana verbunden. - Etw. gebräunt, tls. wurmspurig im w.Rd. Wappenexlibris.
Estimate: 360,00 € Your bid: