Auction 134

134-1120

Tasso,T.

Estimate: 400,00 €

Di Gerusalemme conquistata libri XXIIII. Rom, Facciotti 1593. Kl.4°. Mit Titelvign. (Portrait) in Kupferst., 2 Holzschn.-Vign. u. einigen Init. 6 Bl., 290 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig u. best., ob. Kap. beschäd.).

Gamba 962. Adams T 231. Parenti 482. Raccolta Tassiana 1039. - Erste Ausgabe der überarbeiteten Fassung, die Tasso nach seinem Aufenthalt im Irrenhaus erstellte und die sich bis heute nicht gegen die Originalfassung hat durchsetzen können. - Stockfleckig, Titelbl. unterl., fehlt vord. flieg. Vors., Innendeckel mit Federproben. - Dabei: Ders. El Goffredo del Tasso canta alla barcariola. Venedig Lovisa 1693. Mit illustr. Kupfertitel und einigen Kupfertafeln. Pbd. - Unvollständig, nicht eingehend kollat. - Zus. 2 Bde.

Tasso,T. | Bild Nr.1

Tasso,T. | Bild Nr.1

Estimate:
400,00 €

Your bid: