Auction 134

134-1013

Ith,J.

Estimate: 150,00 €

Versuch einer Anthropologie oder Philosophie des Menschen nach seinen körperlichen Anlagen. 2 in 1 Bd. Hldr. d Zt. mit Rückenschildchen.

ADB XIV, 643; NDB X, 203. Erste Ausgabe. - Dazu: [FISCHER, Christian Gabriel]: Vernünftige Gedanken von der Natur . hrsg. von einem Christlichen Gottes-Freunde. (Königsberg?) 1743. Mit einigen Textholzschnitten. Hprgt. d. Zt. - Holzmann-Boh. II, 5247; ADB 7, 50. - I: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB) XIV, S. 643 f.: Johann Samuel Ith wurde 1781 Professor der Philosophie an der Akademie zu Bern, bald darauf Rektor der Akademie und gab mit einigen Freunden den Anstoß zur Errichtung eines sogenannten "Politischen Instituts", das kurz darauf in J. von Müller seinen berühmtesten Lehrer erhielt. - Vereinzelt stockfleckig. Mehrere Ecken geknickt. S. V-VI und XI-XII verbunden. Alter Besitzeintrag auf Vorsatz.

Ith,J. | Bild Nr.1

Ith,J. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: