Auktion 98
Sachgebiet: Zinn
98-5035 Hochzeitskrug u. BierhumpenUm 1800. Paar Hochzeitskrüge wohl Thüringer Raum. Glaszylinder mehrfach gerissen. Zinndeckelmontur mit Zinnkranz. Ende 18.Jhdt. Bez. Treue Verbarung Fein graviert mit Baum u. Vogelpärchen sowie Blütendekor. 25 cm. Sowie Hochzeitskrug dat. 1802 Bodenrosette mit Ehepaar u. auf euren Wegen den Himmels Segen, Zinnmarke (korinthische Säule mit Zusatz GE D im Deckel. Fein graviert mit Ehepaar das sich ein Herz überreicht. H: 24 cm. U. Humpen dat. 1812 u. bekröntem ICH. Bodenmarken schwer lesbar. H: 22 cm. [...] (Zinn)
98-5036 Paar Schraubflaschen Zinn1792 u. 1836. H: 23 u. 25 cm. Kleinere Schraubflasche dat.1792 fein ziseliert mit Blumen u. Herz Monogr. EES, Zinnmarke undeutl. stehender Löwe wohl süddeutsch. oktagonale Form. Große Flasche monogr. u. dat. fein ziseliert mit Blumen u. Herz. Zinnmarke hexagonale Form. Beide Schraubflaschen tlws. mit Dellen (kleinere Fl. mit stärkeren Dellen). Deckel innen mit Altlötstellen. Beide wohl süddeutsch mit Löwenpunze. [...] (Zinn)
98-5037 Sammlung historisches Zinn Coburg u.a.13 tlg. Sammlung ab ca. 1800. +Dabei u.a.+ Nürnberger Deckelschale Meistermarke Engel GFG (Georg Friedrich Gundermann, Zinnschale Coburg Heinrich Marlier, großer Teller bez. Buhmann, barocke Deckeldose, Bratwurstdose auf 4 Füßen, Adlermarke mit Fahne u. J.C.N (Nürnberg oder Coburg) u.w. vorwiegend 19.Jhdt., wenig 20.Jhdt. [...] (Zinn)
98-5038 Zinnkannen u. SchraubkanneWohl um 1900 u. Später. 4 Zinnkrüge u. 1 Schraubk. Tlws. mehrfach punziert. H: von 25 - 35,5 cm. [...] (Zinn)
98-5039 Zunftteller der SchusterZinnteller dat. 1800 HBL M. Vivat ein Ehrpahr Hantwerck derer Schuster Boden mit 3 undeutl. Zinnmarken. 22 cm. Sowie Zinnteller Adam Eva im Garten Eden. Fein ziseliert. Dat. 1772. Rissstelle am Tellerrand. D: 22,5 cm. [...] (Zinn)