Auction 69
Subject group: Waffen
69-613 Demmin,A.Die Kriegswaffen in ihren geschichtlichen Entwicklungen von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Eine Encyklopädie der Waffenkunde. 4. umgearb. u. verm. Aufl. Lpz., Friesenhahn 1893. Mit ca. 4500 Textholzst. IV, 1110 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, Kap. u. Gelenke mit Einrissen, berieb. u. best.). - Enthält 650 Marken von Waffenschmieden. Tls. stockfl. St.a.T. Bibl.-Exlibris. [...] (Militaria, Waffen)
69-614 Smith,O.Det Kongelige Partikulaere Rustkammer. Teil I. Kopenhagen, Qvist 1938. Gr.4°. Mit 40 Taf. 222 S., 1 Bl. Roter Lwd. mit Gpräg. [...] (Militaria, Waffen)
69-615 Wagner,G.v.Die Artillerie, oder die Waffenkunde.Wien, Gerold 1818. Mit 10 gefalt. lithogr.Tafeln. XI, 302 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit RSch. (berieben und bestoßen). [...] (Militaria, Waffen)
69-790 Deinert,B.Die Kunst des Schießens mit der Schrotflinte. Bln., Parey 1900. Mit 35 Abb. XII, 92 S., 4 Bl. Anz. Illustr. Olwd. [...] (Jagd, Waffen)