Auktion 100
Sachgebiet: Uhren
100-3406 Stowa 14k GG Savonette.2 Deckel in 585 Gelbgold gest. Ziffernblatt bez. Stowa. Uhrkette 585 GG 19,6 Gr. Taschenuhr 75 Gr. Mit Werk. Werk läuft an. Leicht gedellter Deckel. Innen u. außen mit Gravur. Gehäuse 51 mm. [...] (Uhren, Taschenuhren)
100-3407 Tischuhr 19.Jhdt.Wohl englisch um 1860. Messingwerk nummeriert 372 48. Halbrundes Nußbaumgehäuse mit Schnitzwerk. Gehäuse mit leichten schadhaften Stellen. Uhrwerk läuft an. Glas mit einer Best. Teilemailliertes Ziffernblatt mit vergoldeten römischen Ziffern. H: 24 cm. Schlüssel anbei. [...] (Uhren)
100-3408 Ochsenauge, Oeuil de boeuf19.Jhdt. Holzgehäuse mit Klappdeckel. Deckel verglast, in gewellter Form. Marmorziffernblatt (mehrfach gerissen) mit emailierten römischen Ziffern. Ziffern mit Messingblech unterlegt. Uhrwerk läuft an. D: ca. 50 cm, H: ca. 14 cm. [...] (Uhren, Wanduhren)
100-3409 Werksuhren TN Telenormaca. 1940-50. 3 Runde Werks-, Nebenuhren. Bakelitgehäuse. 1 x cremefarben. 2 x dunkel. Leichte Alterssp. TN Messing-Uhrwerke mit Elektrifizierung (diese nicht geprüft). Uhren mit tlws. Farbspritzern, in gutem Zustand. Bakelit frei von Rissen. D: 29 - 35 cm. Alterssp. [...] (Uhren)