Auction 75
Subject group: Textil
75-3163 Deutsche Färber-Zeitung.Wochenschrift für Färberei, Druckerei, Appretur, Bleicherei, Chemisch-, Naß- und Weiß-Wäscherei. Jgge. 1906-17, 1919-28 u. 1930-42 in 36 Bdn. (Jg. 1927 doppelt vorhanden). Wittenberg (Bez. Halle)-Liegnitz 1906-42. Fol. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. (7) u. Bibl.-Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
75-3164 Musterbuchfür Strickwaren-, Webwaren-, Strickkunde, u.a. 1929-30. Gr.8°. Handschrift mit zahlr. mont. Gewebemustern u. Zeichnungen. 16 Hefte. (Lichtrandig, tls. best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
75-3165 Paulet,(J.)L'Art du fabriquant d'Etoffes de soie. Septieme section, suite de la premiere partie contenant la fabrique des taffetas, & celle de tous les genres de serges. (Paris) 1777. Gr.Fol. Mit 24 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf., num. 34-57. 1 Bl., S. 337-516 (von ?). Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
75-3166 (Schams,J.)Atlas zum Handbuch der gesamten Weberei. (Weimar, Voigt um 1890). 4°. Mit 59 dplblgr. Taf. in Holzst. bzw. Lithogr. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
75-3167 Witte,F.Die liturgischen Gewänder und kirchlichen Stickereien des Schnütgenmuseums Köln. Bln., Vlg. für Kunstwiss. (1926). Gr.Fol. Mit 81 Lichtdrucktaf. 22 S., 1 Bl. Olwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)