Auction 72

Subject group: Spinnen

72-2704 Albin,E.

Albin,E.A natural history of spiders, and other curious insects,... Ldn., J.Tilly for R.Montagu 1736. Mit Frontisp. u. 53 num. Taf. 5 Bl., 76 S. Restauriertes Ldr. d. Zt. (Rckn. unter Verwendung d. alten Materials erneuert; Berieb., Ecken u. Kap. etw. best., Ecken stark beschabt). [...]
(Zoologie, Spinnen)

72-2705 Quatremere-Disjonval,(D.B.).

Quatremere-Disjonval,(D.B.).Araneologie oder Naturgeschichte der Spinnen nach den neuesten bis jetzt unbek. Entdeckungen vorzügl. in Rücksicht auf die daraus hergeleitete Angabe atmosphär. Veränderungen. Aus dem Französ. d. 2. Ausg. übers. Ffm., Barrentrapp 1798. VI, 122 S. Pbd. d. Zt (Berieb., etw. beschabt). - Keine dt. Ausgabe bei Poggendorff II, 548. - N.a.Vors. [...]
(Zoologie, Spinnen)

72-2706 Quatremere-Disjonval,(D.B.).

Quatremere-Disjonval,(D.B.).Neueste Entdeckungen über die Natur der Spinnen und vorzüglich über deren Verhältniß mit den Veränderungen in der Atmosphäre, in wiefern sie nämlich die Beschaffenheit der Witterung voraus anzeigen. Aus dem Franz. übers. 2. Aufl. Bln. u. Lpz. (1801). 148 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. [...]
(Zoologie, Spinnen)