Auction 133
Subject group: Spielzeug
133-2000 Leiterwagenaus Holz, bemalt. Erzgebirge-Spielzeug. Mit Rädern und beweglicher Deichsel sowie einem vorgespannten, auf einer Platte mit Rädern montiertem Pferd als Zugtier. Anf. 20. Jhdt. Gesamtlänge ca. 81 cm, Breite des Wagens: 21 cm, Höhe des Pferdes: 30 cm. [...] (Spielzeug)
Estimate: D 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >> 133-2001 Puppenherd.Robuster metallischer Herd mit einem Schlot, 4 öffenbaren Türen an der Front und Kochgeschirr. H: 39 cm, B: 34 cm, T: 21,5 cm. - Altersgemäße Gebrauchsspuren. [...] (Spielzeug)
Estimate: D 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >> 133-2002 Puppenstube.Lebensmittelladen mit Miniaturlebensmittelpackungen und anderen Utensilien. Holz. Um 1900. 75 x 34 x 30 cm, leicht trapezförmiger Grundriss. 10 bewegliche Schubladen. - Bespielt. Ein Schubladengriff nicht mehr vorhanden. [...] (Spielzeug)
Estimate: D 240,00 € | After-auction price: 160,00 € | Details >> 133-2003 Schachspiel.Schlacht bei Waterloo. Franklin Mint 1985. 32 Spielfiguren der französischen und alliierten Armeen aus Zinn auf roten u. blauen Sockeln. Höhe der Figuren bis ca. 5,7 cm. Lose im Orig.-Holzkasten (34 x 34 x 7 cm.) mit eingelassenem Schachbrett auf d. Deckel. - ╔Beiliegen╗ 22 bedruckte Doppelkarten mit historischer Beschreibung der Spielfiguren mit Ausnahme der jeweiligen König und Damenfigur. - Ger. Gebrauchssp. [...] (Spielzeug)
Estimate: D 120,00 € | Sold for: 150,00 € | Details >>