Auction 73
Subject group: Silber
73-3494 Korbschale.Treibarbeit, mit durchbrochenen Rändern. Boden Amor mit Putto, Brieftaube u. Blumen, Korbränder mit Muschelwerk, Früchten u. Instrumenten. Feingehaltsstempel 800, Marke Christoph Widmann, Pforzheim (ohne Ländermarke). Gewicht 265 g. - Altersspuren. [...] (Metallarbeiten, Silber)
73-3495 Sammlungvon 8 Teilen. [...] (Metallarbeiten, Silber)
73-3496 Silberne Schraubflaschemit abgeflachtem Korpus, abgerundete Seiten u. abziehbarem Deckel als Trinkbecher mit Innenseitenvergoldung. Korpus auf den Breitseiten mit ornamentalen Gravuren in Kartuschenform. Schraubdeckel, Deckelbecher u. Flaschenboden gemarkt: Stadtmarke Sheffield, Sterlingsilber (925), Steuermarke Victoria I., Jahresmarke 1856 u. Herstellermarke James Dixon & Son, Sheffield (nachgewiesen ca. 1850-1867). Höhe 15,2, Breite ca. 9,5, Dicke ca. 3,5 cm. Gewicht 259 g. - Flasche unten mit einigen Dellen, gedunkelt u. tlw. abgegriffen. [...] (Metallarbeiten, Silber)
73-3497 Silberschalemit Putti- Darstelllung im Spiegel, durchbrochener Wandung, geschwungenem, eingezogenem Rand aus stilisiertem Akkanthusblatt-, Rosen- u. Schleifenornament. 10 x 13 cm. Gewicht: 57g. [...] (Metallarbeiten, Silber)
73-3557 Biedermeier Schöpfkelle.Silber, gewendelter Holzgriff mit Beinabschluß, deutsch. Länge 37,5 cm. [...] (Silber)
73-3558 Kaffelöffel.6 Stück, deutsch um 1850. Länge 16 cm. Florales Muster mit Monogr. "M.L.". 12-lötiges Silber. Meistermarke "LI". [...] (Silber)