101-2674 Christiani,W.E.Geschichte der Herzogthümer Schleswig und Hollstein. Bde. 1, 3 u. Register in 3 (von 4) Bdn. Kiel 1797-1801. Mit gest. Portrait. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. etw. fl., Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen). [...]
(Deutschland, Schleswig-Holstein)
101-3760 Helgoland."Abriss der Insull Hellgeland wie solches von der Elbe Seiten anzusehen. Ao. 1713". Kupferstich b. Thomas von Wierings Erben, 1714. 25,5 x 34 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
101-3763 Schleswig."Ducatus Slesvicensis juxta novißimam et accuratißimam Designationem in suos Provincias ... distincte distributus". Kol. Kupferstichkarte mit unkol. figürl. Wappenkartusche und unkol. Tierstaffage b. M.Seutter, Augsburg um 1730. 49,5 x 57 cm. [...]
101-3764 Schleswig."Newe Landtcarte von den beiden Hertzogthümbern Schleswieg und Holstein zusamen Anno 1650". Kupferstichkarte für J.Mejer aus Dankwerth, 1652. 42 x 58,5 cm. Mit Wappen, 2 figürl. Kartuschen sowie 18 kl. Stadtgrundrissen an den Schmalseiten. [...]